Skip to main content

Welttanzprogramm

Welttanzprogramm Stufe 1

Wieviele Hobbies pflegen Sie gemeinsam mit Ihrem Partner?
Hier können Sie sich auch ohne Vorkenntnisse mühelos aufs Parkett wagen.
In gemütlicher Atmosphäre treffen Sie Freunde und Bekannte und erlernen ganz nebenbei  die Grundelemente der wichtigsten Gesellschaftstänze des Welttanzprogramms, diese sind Disco Fox, Langsamer Walzer, Wiener Walzer, Foxtrott, Cha Cha Cha, Jive, Rumba und Tango.

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
STUFE 1
Mittwoch
06.03.2019
21:00 Uhr
STUFE 1
Sonntag
24.03.2019
17:00 Uhr
STUFE 1
Montag
25.03.2019
21:00 Uhr
STUFE 1
Mittwoch
08.05.2019
21:00 Uhr
STUFE 1
Sonntag
19.05.2019
20:30 Uhr
STUFE 1
Donnerstag
23.05.2019
19:30 Uhr
STUFE 1
Montag
03.06.2019
21:00 Uhr
STUFE 1
Sonntag
16.06.2019
17:00 Uhr
Welttanzprogramm Stufe 2

Aufbauend auf das Erlernten des Einsteigerkurses und der Festigung des Erlernten kommen im Stufe 2 Kurs auch noch die Tänze Quickstep und Samba hinzu.
Selbstverständlich gibt es auch im Stufe 2 Kurs zu den bereits erlernten Grundelementen weitere Figuren der Stufe 1 Tänze hinzu.

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
STUFE 2
Mittwoch
22.05.2019
21:00 Uhr
Welttanzprogramm Stufe 3

Welttanzprogramm Stufe 1 und Stufe 2 haben Sie erfolgreich hinter sich gebracht.
Jetzt geht es langsam auch zur Technik und Feinabstimmung des Erlernten der ersten beiden Kurse.
Natürlich dürfen auch hier neue Figuren nicht fehlen.

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
STUFE 3
Montag
18.03.2019
20:00 Uhr
Welttanzprogramm Stufe 4

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
STUFE 4
Freitag
12.04.2019
20:30 Uhr
STUFE 4
Montag
27.05.2019
20:00 Uhr
Welttanzprogramm Stufe 5

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
STUFE 5
Sonntag
31.03.2019
15:30 Uhr
STUFE 5
Freitag
21.06.2019
20:30 Uhr
Welttanzprogramm Stufe 6

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
STUFE 6
Sonntag
05.05.2019
17:00 Uhr
STUFE 6
Sonntag
23.06.2019
15:30 Uhr

Medaillentanzen

Medaillentanzen

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
Medaillentanzen Erwachsene
Sonntag
18:30 Uhr
Medaillentanzen Erwachsene
Sonntag
20:30 Uhr
Medaillentanzen Erwachsene
Montag
20:00 Uhr
Medaillentanzen Erwachsene
Dienstag
21:00 Uhr
Medaillentanzen Erwachsene
Sonntag
19:30 Uhr
Medaillentanzen Erwachsene
Freitag
18:30 Uhr
Medaillentanzen Erwachsene
Mittwoch
19:30 Uhr
Medaillentanzen Erwachsene
Donnerstag
19:30 Uhr
Medaillentanzen Erwachsene
Donnerstag
21:00 Uhr
Medaillentanzen Erwachsene
Freitag
21:00 Uhr

Spezialprogramm

Discofox

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
STUFE1
Samstag
23.03.2019
15:00 Uhr
STUFE2
Sonntag
24.03.2019
18:30 Uhr
STUFE1
Sonntag
24.03.2019
19:30 Uhr
STUFE1
Donnerstag
28.03.2019
21:00 Uhr
STUFE1
Dienstag
02.04.2019
19:00 Uhr
STUFE1
Donnerstag
09.05.2019
21:00 Uhr
STUFE1
Samstag
11.05.2019
15:00 Uhr
STUFE3
Sonntag
12.05.2019
18:30 Uhr
STUFE2
Sonntag
12.05.2019
19:30 Uhr
STUFE1
Dienstag
14.05.2019
19:00 Uhr
STUFE1
Samstag
08.06.2019
15:00 Uhr
STUFE1
Donnerstag
13.06.2019
21:00 Uhr
STUFE1
Sonntag
16.06.2019
18:30 Uhr
STUFE3
Sonntag
16.06.2019
19:30 Uhr
STUFE2
Dienstag
18.06.2019
19:00 Uhr
STUFE1
Samstag
06.07.2019
15:00 Uhr
STUFE1
Mittwoch
07.08.2019
21:00 Uhr
STUFE2
Donnerstag
08.08.2019
19:00 Uhr
STUFE2
Sonntag
11.08.2019
17:30 Uhr
STUFE1
Sonntag
11.08.2019
19:00 Uhr
STUFE1
Dienstag
13.08.2019
20:30 Uhr
Salsa

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
Salsa
Freitag
22.03.2019
19:30 Uhr
STUFE1
Samstag
23.03.2019
16:00 Uhr
STUFE1
Samstag
08.06.2019
16:00 Uhr
STUFE2
Samstag
06.07.2019
16:00 Uhr
STUFE1
Mittwoch
07.08.2019
21:00 Uhr
STUFE2
Sonntag
11.08.2019
19:30 Uhr
Disco Charles

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
STUFE1
Donnerstag
08.08.2019
20:30 Uhr
STUFE2
Dienstag
13.08.2019
20:30 Uhr
Tango Argentino

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
STUFE2
Samstag
11.05.2019
16:00 Uhr
Tanzprojekt Videoclipdancing

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
Tanzprojekt Videoclipdancing Ü40
Dienstag
19.03.2019
20:00 Uhr
Line Dance
Montag
06.05.2019
19:00 Uhr
Tanzprojekt Videoclipdancing Ü40
Dienstag
28.05.2019
20:00 Uhr
Westcoast Swing

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
STUFE1
Mittwoch
07.08.2019
19:30 Uhr
Steptanz

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
Steptanz
Montag
20:00 Uhr
Wiener Walzer

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
Slow Fox

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
Linedance

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
Linedance
Montag
19:00 Uhr

Crashkurs/Hochzeitstanzen

Crashkurs

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
CRASHKURS
Samstag
23.03.2019
14:00 Uhr
CRASHKURS
Sonntag
24.03.2019
17:00 Uhr
CRASHKURS
Montag
25.03.2019
21:00 Uhr
CRASHKURS
Dienstag
07.05.2019
18:00 Uhr
CRASHKURS
Mittwoch
08.05.2019
21:00 Uhr
CRASHKURS
Samstag
11.05.2019
14:00 Uhr
CRASHKURS
Sonntag
19.05.2019
20:30 Uhr
CRASHKURS
Donnerstag
23.05.2019
19:30 Uhr
CRASHKURS
Montag
03.06.2019
21:00 Uhr
CRASHKURS
Dienstag
04.06.2019
18:00 Uhr
CRASHKURS
Samstag
08.06.2019
14:00 Uhr
CRASHKURS
Sonntag
16.06.2019
17:00 Uhr
CRASHKURS
Samstag
06.07.2019
14:00 Uhr
CRASHKURS
Mittwoch
07.08.2019
19:30 Uhr
CRASHKURS
Donnerstag
08.08.2019
20:30 Uhr
CRASHKURS
Sonntag
11.08.2019
20:30 Uhr
CRASHKURS
Dienstag
13.08.2019
19:00 Uhr

Steptanz

Steptanz

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
Erwachsene

 
Kursbezeichnung
Wochentag
Startdatum
Anfangszeit
 
Steppen für Erwachsene
Dienstag
20:00 Uhr